консультация у стоматологов из США

Отбеливание Luma Cool: вопросы и ответы

Отвечаем на вопросы наших пациентов о профессиональном отбеливании зубов при помощи аппарата Luma Cool.
Отбеливание Luma Cool

Верно ли утверждение, что отбеленные зубы – лёгкая добыча для кариеса, а отбеливающий гель оказывает протравливающий эффект на эмаль и дентин?

Этот старый тезис следует отбросить, как детскую страшилку. В связи с тем, что отбеливающий гель содержит в своём составе концентрированную перекись водорода, которая является антисептиком, вся процедура отбеливания является профилактикой кариеса и не оказывает отрицательного воздействия на эмаль. PH среды остаётся нейтральной, никакого окисления не происходит.

От чего зависит чувствительность зубов при отбеливании?

Чувствительность зубов зависит от множества факторов, таких как: возраст, фенотип, индивидуальная структура эмали и дентина, правильная клиническая диагностика, техника проведения процедуры. Также имеют значение состав геля для отбеливания и характеристика теплового излучения источника энергии (лампа, лазер).


Моя практика показала, что при клиническом отбеливании системой Luma Cool чувствительность зубов наблюдалась приблизительно в 10 % случаев. При использовании, к примеру, средств домашнего отбеливания этот показатель достигает 50-60 %.


На сколько тонов можно осветлить зубы при отбеливании Luma Cool?

Природный цвет эмали зубов может быть желтоватым, серым или даже иметь коричневатый оттенок. Результат отбеливания индивидуален и всегда зависит от исходного спектра цвета. В некоторых случаях можно добиться красивого жемчужного оттенка с первой процедуры. Однако зубы, окрашенные вследствие приёма некоторых лекарственных препаратов, или депульпированные зубы отбеливать сложнее.


Но в любом случае при отбеливании Luma Cool осветление зубов на 1-2 тона гарантировано!


Сколько времени сохраняется результат после отбеливания Luma Cool?

Результат осветления зубов после клинической процедуры обычно заметен в течение полутора-двух лет при условии правильного ухода за зубами. Пролонгирования эффекта можно добиться с помощью применения быстросохнущего лака типа Stay Bright Plus или его аналогов, что является поддерживающим курсом домашнего отбеливания.

Если использовать курс в первые 5-7 дней после отбеливания, можно добиться осветления зубов еще на один тон. Повторение клинического отбеливания чаще одного раза в год не рекомендуется, хотя ни в наших наблюдениях, ни в научной литературе не описаны случаи повреждения эмали и дентина при более частом прохождении процедуры.

Может ли возникнуть перегрев пульпы при проведении отбеливания Luma Cool?

В отличие от аналогичных систем отбеливания BriteSmile, Zoom, Rembrandt и ArcBrite лампа LumaCool имеет «холодный» свет и совершенно не излучает тепловую энергию, что полностью исключает фактор появления чувствительности зубов, связанный с перегревом пульпы. Это же обстоятельство позволяет размещать лампу непосредственно у самой поверхности зубов, поддерживая высокую интенсивность излучения, а значит обеспечивая максимальный эффект осветления.

Кроме того, время непрерывного воздействия на зубы за один цикл отбеливания у системы LumaCool составляет всего 8 минут, в то время как у BriteSmile – 20 минут, Zoom – 15 минут, Rembrandt – 15 минут.


Таким образом, значительно уменьшается время химического воздействия на зубы геля перекиси водорода при большей мощности светового потока и меньшей чувствительности зубов.


Как происходит процедура отбеливания Luma Cool?

Сама процедура проста и проходит в течение 40-45 минут, из которых собственно отбеливание занимает 24 минуты (3 цикла по 8 минут), а остальное время уходит на подготовительный (осмотр, установка ретрактора для губ и языка, изоляция от слюны и защита десны), промежуточный и финальный этапы (удаление отработанного геля между циклами и по окончании процедуры).

    Запишитесь на консультацию & задайте вопрос специалисту БИЭМ Москва