Многие пациенты, смотря кинофильмы или сериалы, видят, что в развитых странах лечение зубов осуществляется с носовой маской или носовыми канюлями, через которые подается кислород. На самом деле кроме кислорода, обычно подается какой-нибудь ингаляционный анестетик, например, севофлюран или хорошо всем известная закись азота («веселящий газ»).
Cтоматологи и челюстно-лицевые хирурги, особенно в США, уже давно проводят такую «масочную» седацию пациентам, которые по тем или иным причинам бояться лечить зубы или проводить протезирование. Стоит вспомнить, что первый в мире успешный наркоз в медицине был дан проведен доктором Мортоном 12 октября 1846 г., и именно при удалении зуба. В Европе в амбулаторной практике, чаще применяют для седации препараты, вводимые внутривенно.
К сожалению, в России на психо-эмоциональное состояние человека редко обращают внимание, что приводит к отказу части пациентов от посещения стоматолога. И когда такие пациенты вынужденно все же приходят к стоматологу с очень плохим состоянием полости рта, вмешательство без успокоения, т. е. без седации, часто приводит к серьезным последствиям, таким как гипертонический криз или стенокардия.