Как дыхание влияет на формирование (не)правильного прикуса → Приглашаем в клинику на день открытых дверей и бесплатную лекцию
Программа:
  • Как дыхание влияет на прикус
  • Почему важно правильно дышать
  • Что делать, если ребенок не дышит носом
  • Чем ортодонт может помочь при проблемах с дыханием
  • Как связаны аденоиды и дыхание

Помимо лекции ортодонта вы сможете:

  • задать вопросы специалисту;
  • получить компьютерную 3D-диагностику и КТ для всех желающих;
  • провести бесплатный осмотр с рекомендациями по ортолечению, его виду, срокам и прогнозам и др. 
31 марта 2024 в 13.00
консультация у стоматологов из США

Челюстно-лицевая хирургия при нарушениях прикуса

Особенность челюстно-лицевой хирургии заключается в том, что она позволяет не только восстановить правильный прикус, но и способна исправить контуры лица.

Ортогнатическая хирургия при аномалиях прикуса

Более 50% населения имеют проблемы с прикусом. У 5% из них наблюдаются выраженные скелетные дефекты челюстей, исправить которые ортодонтическими аппаратами, такими как элайнеры, брекеты, пластинки, не представляется возможным. В этом случае на помощь приходит челюстно-лицевая хирургия, с помощью которой производится изменение положения челюстей относительно друг друга.

Причинами аномалий прикуса могут служить

  • врожденный дефект,
  • различного рода травмы,
  • разная скорость развития нижней и верхней челюстей по мере взросления человека.

Последствия данных дефектов могут оказывать негативное влияние на височно-нижнечелюстной сустав (ВНЧС), что приводит к головным болям и изменениям в шейном отделе позвоночника, а также к стиранию и расшатыванию зубов.


Особенность челюстно-лицевой хирургии заключается в том, что она позволяет не только восстановить правильный прикус, но и способна исправить контуры лица.


Показания к проведению ортогнатических операций.

Существуют несколько аномальных видов прикуса:

Перекрёстный прикус

Представляет собой перекрещивание со смещением в горизонтальной плоскости смыкающихся зубных рядов и челюстей. У обладателей перекрёстного прикуса наблюдаются ярко выраженная асимметрия лица, западающая верхняя или нижняя губа и дефекты речи.

Исправить перекрёстный прикус позволяет комбинированное лечение: аномалию на уровне зубных рядов можно устранить с помощью брекетов или прозрачных элайнеров, ортогнатическая хирургия поможет провести ремоделирование ВНЧС.

Мезиальный прикус

Особенностью прикуса является выступающая нижняя челюсть. В результате задние зубы смыкаются неправильно, а передние не соприкасаются друг с другом. Данная патология требует своевременного устранения на начальном этапе проявления. В противном случае отрицательные последствия могут проявить себя в виде кардинального изменения внешности, нарушения работы ВНЧС, головных и суставных болей, сбоя в функционировании внутренних органов.

Дистальный прикус

Возникает если у человека излишне развита верхняя челюсть или недоразвита нижняя. При дистальной окклюзии верхние зубы пациентов значительно выступают над нижними, подбородок кажется маленьким. Лицо при этом выглядит непропорциональным, а выражение становится недовольным или удивлённым. Иногда такой образ дополняют сильно торчащие зубы. Последствиями дистального прикуса являются проблемы с дикцией, трудности с пережёвыванием пищи. Дополнительная нагрузка на жевательные зубы приводит к их преждевременному стиранию.

Исправить дистальный прикус можно с помощью ортогнатической операции или гениопластики (коррекции формы подбородка).

Глубокий прикус

Является одной из самых часто встречающихся разновидностей неправильного смыкания зубов, которая характеризуется перекрытием нижних зубов верхними. На начальной стадии развития этой аномалии нижние зубы соприкасаются с нёбным бугром верхних зубов. По мере развития этого процесса нижние зубы занимают такое положение, что начинают соприкасаться с мягкими тканями верхней челюсти, вызывая их воспаление. На крайней стадии глубокого прикуса дёсны и слизистая полости рта постоянно травмируются, что приводит к попаданию инфекции и развитию пародонтита.

У подростков и взрослых пациентов глубокий прикус на ранней стадии помогут исправить брекеты или прозрачные каппы элайнеры. Но для лечения более сложных патологий необходимо обратиться к ортогнатической хирургии.

Открытый прикус

Выдаёт себя наличием щели при смыкании верхней и нижней челюстей. Самая частая причина появления открытого прикуса – неправильное развитие челюстей по мере взросления человека. При данной окклюзии лицо становится ассиметричным, нарушается функционирование лицевых мышц, затрудняется работа височно-нижнечелюстного сустава. Положение усугубляется тем, что пациенты с таким прикусом не могут нормально дышать, глотать, закрывать рот и пережёвывать пищу, а также чётко произносить слова с большим количеством шипящих.

Брекеты помогут исправить открытый прикус, но более сложные случаи требуют операционного вмешательства.

Проблемы с прикусом? Задайте вопрос специалисту

Ортодонтическая подготовка перед операцией.

Для достижения максимально положительного результата ортогнатические операции выполняются после соответствующей ортодонтической подготовки. Челюстно-лицевые хирурги и врачи-ортодонты Бостонского Института Эстетической Медицины имеют высочайшую квалификацию и огромный опыт. Работая в тандеме, они с успехом проводят лечение наших пациентов с различными видами патологий прикуса. Прекрасный результат лечения достигается за счёт хорошо отработанного взаимодействия врачей и виртуозности проведения операций с использованием новейшего современного оборудования.

20 лет назад к челюстно-лицевой хирургии прибегали лишь в редких случаях, но в современном представлении ортогнатическая хирургия, несмотря на свою сложность, уже не является экспериментальной. При грамотном планировании операций и квалифицированном их исполнении методы исправления зубочелюстной аномалии становятся высокоэффективными, удивляя высоко предсказуемым функциональным и эстетическим результатом.


Ортогнатические операции позволяют не только достигнуть максимально стабильного и правильного прикуса, но и способствуют гармонизации внешности пациентов, улучшению качества их жизни.


Пациенты БИЭМ до и после лечения

      Запишитесь на консультацию & задайте вопрос специалисту БИЭМ Москва